Новости

СЕНАТОРЫ ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС.

Сенаторы правительства одобрили закон, по которому база по налогу на имущество организаций будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости торговых и офисных объектов.

Поправки будут действовать в отношении торгово-офисных объектов российских компаний, а также объектов недвижимого имущества иностранных компаний, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства.

Для Москвы в 2014 г. ставка составит 1,5%, в 2015 г. — 1,7%, с 2016 г. — 2%. Для регионов ставки будут ниже: в 2014 г.- до 1%, в 2015 г. — 1,5%, с 2016 г. — до 2% с кадастровой стоимости.

Решение о применении такого механизма исчисления налога может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения в регионе результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

«Законопроект о налоге на торгово-офсиную недвижимость, в первую очередь, коснется владельцев крупных торгово-развлекательных центров и бизнес-центров. Для собственников, занижающих балансовую стоимость, налоговая нагрузка в процентном соотношении незначительно возрастет. Нужно отметить, что для владельцев крупных объектов кадастровая стоимость приблизительно равна балансовой» — комментирует Ольга Паршикова, глава департамента коммерческой недвижимости ГК «Ташир».

«Новый налог на торгово-офисные объекты, так или иначе, повлияет на весь рынок коммерческой недвижимости. Хотя столичные власти и обещают, что введение данного закона заставит платить больше только собственников (девелоперов), которые умышлено занижают стоимость своей недвижимости, уже сейчас понятно, что в большей или меньшей степени пострадают все» — отмечает Сергей Гвамичава, директор по развитию УК «Артэко», рассуждает о новом налоге на торгово- офисную недвижимость.