Новости

Радиостанция Серебрянный дождь.

Утверждение, что сапожник всегда без сапог, верно не всегда. В этом убедилась корреспондент Денег Екатерина Блинова, попытавшись найти самые дизайнерские офисы Москвы. Как выяснилось, большинство самых интересных и необычных офисных интерьеров архитекторы разработали для себя.

Офис радиостанции <Серебряный дождь> — это бывший заводской цех. Поэтому элементы славного производственного прошлого, например части станков, подвесных балок и конвейерных механизмов, можно встретить почти во всех рабочих зонах. Многие из них намеренно выкрашены в яркий красный и желтый цвет. Особого внимания заслуживает необычная приемная с нарочито небрежно выкрашенной стойкой рецепции и <врезанным> в нее станком. Также в стойку вмонтированы два монитора, на которых видно то, что происходит в студии. Главное цветовое пятно приемной — красный диван затейливой формы с обивкой из шкуры пони. На верхнем уровне <офиса-завода> расположены переговорные комнаты, промоушн-студии, специальные помещения для технического оборудования, а также директорская зона.

Офис юридической фирмы <Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры> из-за подавляющего белого цвета выглядит фантастически стерильным. Традиционное для офисных помещений кабинетно-коридорное пространство стен имеет длинные прямоугольные вставки из оргстекла, которые выполняют функцию дополнительного источника света, благодаря встроенным лампам. На контрасте с чистым белым цветом офиса — черные стулья с высокими спинками в переговорной, черные же кресла и красно-оранжевые напольные вазы на рецепции.

Офисное пространство архитектурной студии <Нефа> поделено на два яруса — основной объем и антресоли. Так организовать пространство удалось благодаря очень высоким потолкам, ведь студия располагается в помещении мастерских, в которых изначально творили скульпторы-монументалисты. На антресолях находятся рабочие зоны с офисным оборудованием, а помещение внизу отведено для переговоров, просмотров слайдов и материалов. Правда, напоминает оно вовсе не офисную переговорную, а оформленное в минималистском стиле и бежево-коричневых тонах место для дружеских посиделок с кушеткой и диваном в стиле Ле Корбюзье. Центральной деталью <чилаута> является сделанный по проекту самих архитекторов подвесной стол со стеклянной столешницей.

Архитектурное бюро <Ильин.Чобан> находится в Artplay — выставочном пространстве и резиденции дизайнерских и архитектурных бюро в бывших корпусах текстильной фабрики <Красная Роза>. Исключительность этого проекта в том, что почти все здесь — перегородки, разделяющие рабочие зоны, переговорная и секретариат, а также стеллажи, полки, рабочие столы и даже вешалки — сделано из специальных металлических листов. Из таких делают ступени лестниц и переходы через железнодорожные пути. Источники дневного света, то есть окна, встроены в скошенную крышу, источники же света искусственного, то есть лампы из IKEA, на длинных проводах висят низко над столами.

Пространство офиса архитектурного бюро <А-Б> состоит из трех рабочих этажей-ярусов, двух переговорных, основной и дополнительной, и одной общей лестницы, которая объединяет все помещения. Основной цвет — белый. Так выкрашены бетонные стены и деревянные полы, потолки тоже белые и выглядят, словно бы их небрежно оштукатурили. Подобный стиль близок многим архитекторам. Жизни добавляют и весьма нестандартные для офисов детали. Например, ярко-желтые перегородки из стекла, стулья и тумбы сочного красного цвета. А самые занятные стулья в основной переговорной: они обиты живописной тканью в цветочек.