Новости

Пермский музей современного искусства.

Экспозиция Марата Гельмана / 21 09 09

Один из самых известных галеристов России Марат Гельман представляет на «Красном Октябре» в рамках 3й Московской биеннале выставку работ из проекта «Русское бедное».

Идея проекта отталкивается от итальянского выражения arte povera. В основе концепции — произведения художников, применяющих самые простые, «бедные» материалы. Такой подход обнаруживает и наглядно демонстрирует все качества современного российского искусства – искусства подлинного, глубинного, уводящего от наносной красоты к настоящему чуду. В этих поисках есть форма, диалог с историей искусства и социальная ответственность, а также стремление найти прекрасное в простейшем.

Среди объектов выставки уникальные работы из картона, старых досок, резины, железа, угля, кафельной плитки, полиэтилена и даже мыла. Виртуозность обращения с такими нестандартными материалами высоко оценена мировым культурным сообществом.

Для экспертов, хорошо знающих отечественную ситуацию, бесспорен мирового уровня профессионализм выдающихся русских художников Валерия Кошлякова, Николая Полисского, Александра Бродского, Дмитрия Гутова, Ольги и Александра Флоренских, Владимира Архипова, Анатолия Осмоловского.

Выставка «Русское бедное» формирует принципиально новый взгляд на современное российское искусство. Проект показывает поиск русских художников в области материалов и формальных задач искусства. К формулированию такой концепции куратор проекта Марат Гельман пришел после знакомства в Пермской художественной галерее с коллекцией деревянной скульптуры, удивительной по своей выразительности и простоте исполнения.