Новости

International Paper (Россия).

Концерн International Paper основан в 1898 году и на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем бумаги, бумажных изделий и продукции лесопереработки. Сфера деятельности компании включает в себя производство и сбыт печатных бумаг, упаковки, строительных материалов, химической продукции.

Предприятия компании располагаются в 50 странах, главным образом в США, Европе, Латинской Америке, Азии, Канаде. Численность работающих — более 100 тысяч человек, продукция продается в 130 странах мира.

С декабря 1998г. в состав американского концерна International Paper входит ОАО «Светогорск». За 1999-2001гг. на выполнение программы по модернизации комбината было направлено более 100 млн. долларов. Благодаря этому ОАО «Светогорск» вышло на уровень мировых стандартов производительности и качества продукции.

ОАО <СВЕТОГОРСК>, перешагнув свое 110-летие, сегодня входит в десятку крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий России и по праву считается самым современным среди них.

В период с 1972 по 1990 годы на предприятии прошла крупномасштабная реконструкция и строительство новых производств с участием финских компаний.

В 1995 — 1997 годах, с приобретением контрольного пакета акций ОАО <СВЕТОГОРСК> шведским концерном <Тетра Лаваль>, реализовались проекты инвестиционной программы с суммой вложений 127 млн. долларов, результатом которой стало увеличение объемов выпускаемой продукции, повышение надежности работы оборудования, закрытие и перепрофилирование экологически вредныхпроизводств. В Светогорске первыми в России перешли на новую технологию отбеливания целлюлозы без применения элементарного хлора. Сегодня бумага, вырабатываемая на ОАО <СВЕТОГОРСК>, приравнивается по качеству к западноевропейским образцам.

Стратегия ОАО <СВЕТОГОРСК> с запуском нового производства — стать основным поставщиком офисных бумаг на российском рынке. В декабре 1998 года ОАО <СВЕТОГОРСК> вошло в состав концерна <Интернэшенл Пейпер> (International Paper), мирового лидера производства печатных бумаг. 9 июня 1999 года компания <Интернэшенл Пейпер — Светогорск> официально представила новую производственную линию по выпуску бумаги А4.

Продукция комбината: многофункциональная офисная бумага с превосходными свойствами печати на лазерных и струйных принтерах, копировальных машинах и факсах, офсетная бумага в рулонах, писчая бумага, бумага для бесконечных формуляров, крафт-лайнер с белым слоем, картон для упаковки, товарная целлюлоза.

В конце июля 2001 года компания <Интернэшенл Пейпер Светогорск> успешно произвела запуск новой линии по резке и упаковке бумаги формата А3.

Основным оборудованием новой высокоавтоматизированной линии является машина для резки рулонной бумаги на форматы (производитель — компания E.C.H. Will) и машина для упаковки бумаги в пачки, а затем в коробки (Will Pemco). Оба производителя являются признанными лидерами в своей отрасли.

Обслуживающий персонал, прошедший специальное обучение, успешно справляется со своими задачами, выполняя заказы покупателей на бумагу формата А3. Учитывая успех на рынке светогорской бумаги формата А4, компания <Интернэшенл Пейпер Светогорск> запланировала увеличение производственной мощности новой линии А3. Кроме выпуска бумаги формата А3, здесь будет освоено производство бумаги А3 и А4, упакованной в прозрачную полипропиленовую пленку. А к концу года на автоматической линии будет производиться бумага тех же форматов с отверстиями под скоросшиватели европейского стандарта.

Новая линия расположилась рядом с уже два года действующей линией по производству бумаги формата А4 — <Балет>, <Светокопи Нью>, <Сириус> и десятка других марок офисной бумаги, выпуск которой налажен на ОАО <Светогорск>. Выполнение данного проекта открыло новые перспективы дальнейшего расширения ассортимента выпускаемой продукции, а вместе с тем и удовлетворения возрастающих запросов и потребностей покупателей.

На сегодняшний день комбинат является единственным в России, перешедшим на ECF-технологию отбеливания офисной бумаги, что значительно уменьшает использование хлоросодержащих добавок, улучшает качество бумаги и уменьшает экологическую нагрузку. Это позволило ОАО «Светогорск» стать ведущим производителем офисных бумаг в России. Интернейшнл Пейпер ОАО <Светогорск> — первое в России предприятие по производству продукции без содержания элементарного хлора.

За последние три года объем производства увеличился более чем на 50%, объем продаж на 80% за счет увеличения доли производства листовых бумаг – продукции глубокой переработки древесины.